ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
скачать видео с инстаграма скачать видео из инстаграм
414000, г. Астрахань, пл.Шаумяна, стр.1А
8(8512)519171
8512519171@platforma.school

МЕНЮ

О Гимназии

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.Астрахани «Гимназия №3» - комплексное общеобразовательное учреждение, включающее структурные подразделения дошкольного, школьного и дополнительного образования.

9

Дошкольное образование

Главной целью работы дошкольного подразделения является формирование общей культуры воспитанников, развитие их физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей.

7

Дополнительное образование

Центр дополнительного образования «ЦДОД №5» - это многопрофильное образовательное учреждение, деятельность которого направлена на развитие интереса у детей и подростков к творчеству, выявление наиболее одарённых детей.

Материальная база гимназии позволяет организовать образовательный  процесс в соответствии с современными требованиями. В образовательном учреждении имеется 62 кабинета по всем предметам учебного плана, оборудованных современной компьютерной техникой: в 46 кабинетах установлены интерактивные доски (интерактивные приставки), 3 компьютерных класса, один мобильный компьютерный класс, выход в Интернет обеспечен во всех кабинетах, включая актовый и спортивный залы, функционирует WI-Fi сеть для обучающихся.

1 8

В библиотеке расположен Интернет-центр, для защиты детей от нежелательной информации осуществляется контент-фильтрация ресурсов сети Интернет. В рамках реализации Федеральных государственных стандартов  министерством образования и науки Астраханской области  были поставлены комплекты современной техники в начальные классы. Комплект включает в себя: ноутбук, интерактивную приставку, МФУ, цифровые видеокамеру, фотоаппарат и микроскоп, звуковые колонки, наушники.  В гимназии имеется возможность использования медиа-проекторов, интерактивных досок, работает локальная сеть с мощным сервером, что позволяет интегрировать все помещения в единую информационную систему. В   МБОУ «Гимназия №3» установлена программа «Net-школа»,  позволяющая обеспечить доступ в информационную систему всем участникам образовательного процесса. С целью доступа гимназистов  в информационное пространство гимназии в фойе гимназии  функционируют  две интерактивные плазменные панели.

 3 2

В гимназии имеются  библиотека с читальным залом, медицинский и процедурный кабинеты, два спортзала, один тренажёрный зал, спортивная площадка, футбольное поле с искусственным покрытием, воркаут-площадка, актовый зал.  В учебных кабинетах установлено видеонаблюдение.

 4 6

 В целях обеспечения горячим питанием обучающихся Гимназией заключен договор с ООО «ГК Фьюжен Менеджмент» (подробнее о поставщиках).   В гимназии работает врач и медсестра.

Для организации и проведения лабораторных работ кабинеты химии, биологии и физики укомплектованы учебным оборудованием и химическими реактивами. Учебные мастерские  и кабинет технологии располагают необходимым оборудованием для осуществления образовательного процесса в соответствии с программой «Технология». Используется лабораторный комплекс ГлобаллабAST, а также лабораторное и цифровое оборудование PASCO, которые в комплексе с традиционным оборудованием существенно расширяют эффективность учебных практических работ, как активной формы образовательного процесса, предоставляют новые возможности для проектной деятельности и позволяют реализовать проектно-деятельностный подход в образовании при реализации ФГОС. Работа в кружке "Робототехника" проводится с использованием наборов LEGO Education, которые предоставляют возможность ученикам получить практический опыт в программировании, способствуют развитию навыков общения, творческой самореализации, совместной работы и критического мышления. Конструкторы LEGO с программируемыми компонентами стимулируют естественное воображение детей и совершенствуют их навыки научного познания, инженерного проектирования и анализа данных, что позволит им добиться успеха в изучении предметов естественно-научного цикла.

Ежегодно обновляется фонд учебной литературы. За последние 2 года существенно обновился фонд справочной и художественной литературы. Библиотечный  фонд   дополняет  периодическая  печать: предметные  газеты, журналы, а также электронные библиотечно-информационные ресурсы.

Материально-техническая база гимназии позволяет создать образовательную и творческую сферы, способные удовлетворить потребности всех участников образовательного процесса в разнообразных интеллектуальных, творческих, методических и практических видах деятельности, рационально и эффективно организовать образовательный процесс.

Справка о материально-техническом обеспечении

В гимназии для комфортного обучения детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, для их сопровождения и осуществления индивидуального подхода   создаются психолого-педагогические и материально-технические условия:

- здание оборудовано пандусом с поручнем, а также кнопкой вызова,

- на входных дверях установлены предупреждающие тактильные разметки,

- на путях движения, перед дверными проемами и входами на лестницы и пандусами, выделены предупредительные тактильные контрастно-окрашенные поверхности,

- верхние и нижние ступени лестничных маршей выделены контрастной маркировкой,

- установлены рампы, обеспечивающие сглаживание перепадов высоты на входе в здание,

- приобретено инвалидное кресло,

- изготовлены вывески учреждения с текстовой информацией и дублирующем шрифтом Брайля (название, часы работы и пр.),

- оборудовано место для содержания собаки-поводыря,

- сайт гимназии адаптирован для плоховидящих людей.

Детям—инвалидам, находящимся на домашнем обучении, предоставляются  возможность присутствовать на уроке с помощью робота телеприсутствия "Webot". Во время проведения занятий в классах, где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, возможно применение звукоусиливающей аппаратуры, мультимедийных средств, оргтехники, проекторов и иных средств для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями. Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины учителя дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации, в том числе с использованием сети Интернет. При необходимости проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

В Гимназии ведется работа по созданию толерантной социокультурной среды, необходимой для формирования гражданской и правовой позиции соучастия, готовности всех членов коллектива к общению и сотрудничеству, к способности толерантно воспринимать социальные, личностные и культурные различия.

Прием документов в первый класс

Для детей, проживающих на закрепленной территории; имеющих право на место во внеочередном и первоочередном порядке; на первоочередной прием

01.04.2024–30.06.2024, за исключением субботы, воскресенья и нерабочих праздничных дней

с 10.00 до 15.00, перерыв с 13.00 до 13.30 , приемная

Для детей, не проживающих на закрепленной территории

06.07.2024–05.09.2024, за исключением субботы, воскресенья и нерабочих праздничных дней

С 09.00 до 16:00, перерыв с 13.00 до 13.30, приемная

При подаче заявления на зачисление в первый класс через портал Госуслуги

При подаче заявления на зачисление в первый класс через портал Госуслуги

Заявление будет рассмотрено ведомством в установленные регламентом сроки. Стандартный срок предоставления оригиналов документов составляет до 14 календарных дней. Рекомендуем после получения этого сообщения связаться с общеобразовательной организацией для уточнения сроков подачи документов и перечня необходимых документов. В случае непредоставления документов в установленный срок, Ваше заявление будет отклонено ведомством. После рассмотрения  предоставленных в общеобразовательную организацию документов и окончания приёма заявлений Вы получите в личном кабинете уведомление с информацией о зачислении или отказе в зачислении ребенка в школу. 
 

Наша безопасность

Экстренные телефоны в Астрахани

Подробнее

Список телефонных номеров "горячих линий" (в рамках проведения Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью")

Подробнее

Управление МВД России по Астраханской области

МЧС информирует: порядок действий населения при получении сигнала гражданской обороны "Внимание всем"

Каникулы

30.10.2023 - 06.11.2023 (включительно)
30.12.2023 - 08.01. 2024 (включительно)
25.03.2024 - 31.03.2024 (включительно)
19.02.2024 - 25.02.2024 дополнительные каникулы для первоклассников (включительно)

Информация

В 2023-2024 учебном году МБОУ "Гимназия №3" продолжает осуществлять образовательную деятельность согласно лицензии от 20.11.18г.  №1931-Б/С и действующему законодательству.

1959 год - открытие средней общеобразовательной школы №2,

1993 год - cоздание Гимназии на базе сош №2 (приказ Департамента образования АО №261 от 15.09.1993 г.),

2011 год -  присоединены  МОУ ДОД «ЦДОД №5», МДОУ «Детский сад №60» (постановление администрации г.Астрахани от 22.03.2011 г.  №2124).

2019 год - создан МДОУ "Детский сад №70" (распоряжение администрации МО г.Астрахань №1364-р от 24.05.2019г.)

© 2024. Все права защищены.